Онлайн консультации

Тема: Отпуск
Вопрос 31.05.2010

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, решить проблему. Сотрудник, проработал на предприятие. Уволился. Через два года после увольнения требует выплаты компенсации за неиспользованный отпуск. Как правильно поступить: выплатить ему компенсацию или нет? (Если можно со ссылками на статьи закона).

Ответ

Добрый день!

Согласно статье 127, статье 140 ч.1 Трудового Кодекса РФ работнику при увольнении выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска и производится окончательный расчет в день увольнения. За нарушение сроков выплат работодатель несет ответственность согласно статье 236 ТК РФ.
Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает, что работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Исходя из вышеуказанного вы  имеете право не выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск работнику в связи с истекшим сроком давности обращения. 

Расчет стоимости
Скачать прайс