Онлайн консультации

Тема: Отпуск
Вопрос 21.05.2012
При расчете по увольнению по собственному желанию мне насчитали отпускные, как мне кажется маленькие. Помогите разобраться. При исчислении отпускных что учитывается, и учитывается ли время по больничному листу? И как определяется средние дневной заработок для начисления отпуска, если я в феврале болел 2 недели? Спасибо.
Ответ

Добрый день

Согласно ст.127 Трудового кодекса РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Право на такую компенсацию имеют все работники независимо от причины (основания) увольнения.

Для того, чтобы рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск, нужно определить количество не использованных работником дней отпуска. Затем определить средний заработок для выплаты компенсации за неиспользованный отпуск.

Компенсация за неиспользованный отпуск рассчитывается как количество неиспользованных дней отпуска, умноженное на средний дневной заработок.

Согласно ст.139 Трудового кодекса РФ средний дневной заработок для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней).

При расчете отпускных, так же как и при расчете компенсации за неиспользованный отпуск, не учитываются выплаты, начисленные и выплаченные за счет средств Фонда социального страхования РФ, а также время, приходящееся на период временной нетрудоспособности.

Компания ПРИОРИТЕТ предлагает недорогие квалифицированные бухгалтерские услуги малому бизнесу. Заключив с нами договор на бухгалтерское обслуживание, Вы сэкономите свое время и сможете больше уделить внимания непосредственно Вашему бизнесу.
Расчет стоимости
Скачать прайс