Онлайн консультации

Тема: Отпуск
Вопрос 05.06.2012
здравствуйте. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком,в августе исполнится 1.5 года ребенку. хотела бы уволиться с работы.Последний раз я была в отпуске июль-август 2010 года.с 23 я нваря 2011года ухожу в декрет.скажите мне положен отпуск после декретного отпуска? полный отпуск?аесли не брать отпуск и уволиться ,то мне будет начислена компенсация за отпуск?в каком размере?До декрета зар.плата была 24000р ...сейчас получаю 8000 по уходу за ребенком.предпочтение ответ на эл почту.спасибо
Ответ

Добрый день.

Согласно статье 122 Трудового кодекса Российской Федерации оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Это означает, что каждый работник должен получить отпуск за каждый рабочий год. Обращаем особое внимание, что речь идет именно о рабочем, а не о календарном годе. Рабочий год исчисляется со дня поступления работника на работу. Например, если работник приступил к исполнению своих обязанностей 19 ноября 2010 года, то его первый рабочий год закончится 18 ноября 2011 года. Работник должен получать ежегодный оплачиваемый отпуск за каждый рабочий год.

На основании статьи 121 Трудового кодекса Российской Федерации период отпуска по беременности и родам включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск. А вот период нахождения в отпуске по уходу за ребенком – нет.

Валентина, конечно, если у Вас есть неотгуленные отпуска, Вы можете как пойти в очередной отпуск после отпуска по уходу за ребенком, а можете уволиться, и тогда работодатель обязан выплатить Вам компенсацию за неиспользованный отпуск (ст.127 Трудового кодекса РФ).

Кроме того, согласно ст.127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Право на такую компенсацию имеют все работники независимо от причины (основания) увольнения.

Для того чтобы рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск, в первую очередь нужно определить количество не использованных работником дней отпуска. Затем определяется средний заработок для выплаты компенсации за неиспользованный отпуск.

Согласно ст.139 ТК РФ средний дневной заработок для расчета отпускных и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней).

Когда в расчетном периоде сотрудник не работал, следует рассматривать предшествующий период, равный расчетному, на основании п.6 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 №922. При этом пособие по уходу за ребенком не входит в расчет отпускных, так как выплачивается за счет средств Фонда социального страхования РФ.

При условии, что данные по оплате труда неизменны в течение всего срока , то вы получите 24000,00 * 12 : ((29,4 * 12 = )352,80 = 816,33 руб. – средний дневной заработок, который нужно умножить на количество неотгуленных дней отпуска.

Расчет стоимости
Скачать прайс