Онлайн консультации

Тема: Декрет и пособия
Вопрос 15.07.2016
Добрый день! Подскажите пожалуйста, сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет, ждём второго. На работу выходить не буду, второй ребёнок родится, когда первому будет 2 года 2 месяца. Как мне будут начислены декретные и пособия по уходу за ребёнком? Правильно ли я поняла, что можно заменить один из годов предыдущим, т.е. 2014 (в котором я уже была в декрете) на 2013, когда работала. А за 2015 будет учтён мой оклад по договору?
Ответ

Пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (п. 1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ).

В Вашем случае, при наступлении отпуска по беременности и родам, необходимо будет написать заявление на прерывание отпуска по уходу за ребенком до Зх лет на время данного отпуска.

Так как отпуск по уходу за ребенком наступит в 2016г, то в расчет берется 2014 и 2015 гг.

В вашем случае, вы имеете право заменить эти года, на более ранние, так как в эти периоды у вас возникает случай по беременности и родам, а так же отпуск по уходу за ребенком.

Замена лет производится по вашему письменному заявлению, в том случае, если замена лет приведет к увеличению пособия.

Расчет стоимости
Скачать прайс