Онлайн консультации

Тема: Декрет и пособия
Вопрос 23.09.2010

Здравствуйте. Нахожусь в декретном отпуске, ребенок - инвалид. Как оплачивается в этом случае отпуск по уходу за ребенком до 1.5 и 3-х лет? Спасибо!

Ответ

Добрый день.
Пособие по уходу за ребенком-инвалидом  до 1,5- (3 лет) рассчитывается на общих основаниях. Согласно Трудового Кодекса Вы имеетн дополнительные гарантии и компенсации:
 
Статья 262.ТК Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, и женщинам, работающим в сельской местности

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами.

Женщинам, работающим в сельской местности, может предоставляться по их письменному заявлению один дополнительный выходной день в месяц без сохранения заработной платы.
Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.


 

Компания ПРИОРИТЕТ предлагает недорогие квалифицированные бухгалтерские услуги малому бизнесу. Заключив с нами договор на бухгалтерское обслуживание, Вы сэкономите свое время и сможете больше уделить внимания непосредственно Вашему бизнесу.
Расчет стоимости
Скачать прайс