Онлайн консультации

Тема: Декрет и пособия
Вопрос 29.02.2016
Вопрос касательно декретных выплат, как правильно они должны быть рассчитаны! На данный момент нахожусь на больничном по беременности и родам с 13 июля по 30 ноября. Больничный был рассчитан из учета 2013,2014 года. С 1 декабря по 31 декабря буду находиться в обычном рабочем отпуске, так как не успела его отгулять до этого, а дней накопилось достаточно! И получается что официально я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до полутора лет с 1 января 2016 года по 16 марта 2017 (дата рождения дочери 16.09.15) вопрос заключается в следующем: доходы за какие года должны быть учтены при расчёте выплат пособия по уходу за ребёнком: 13/14 или 14/15? Ведь фактически я ухожу в отпуск с 1.01.16 Спасибо за помощь в данном вопросе!
Ответ

Добрый день.

Пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (п. 1 ст.14 Закона № 255-ФЗ).

Так как отпуск по уходу за ребенком наступит с 01.01.2016г, то в расчет берется 2014 и 2015гг.

В вашем случае, вы имеете право заменить 2015г, на более ранний, так как в этот период у вас возникает случай по беременности и родам.

Замена лет производится по вашему письменному заявлению, в том случае, если замена лет приведет к увеличению пособия.

Расчет стоимости
Скачать прайс