Онлайн консультации

Тема: Декрет и пособия
Вопрос 23.03.2016
С ноября 2015 вышла в декретный отпуск. В 2013 году меняла место работы. Выплаты будут рассчитываться по среднему заработку на последнем месте работы или по последним двум?
Ответ

Добрый день.

Пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (п. 1 ст.14 Закона № 255-ФЗ).

Так как случай наступил в 2015г, то расчет пособия должен производится по следующей формуле:

Доход за 2013г + Доход за 2014г / 730 – исключаемые периоды * 40%

Исключаемыми периодами являются дни:

- приходящиеся на декретный отпуск;

- отпуск по уходу за ребенком;

- дни временной нетрудоспособности;

- дни, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются.

В вашем случае, необходимо предоставить справку для расчета пособия по Форме 182-н с предыдущего места работы.

Таким образом, после предоставления данной справки, в ваш расчет войдет доход за 2013г как текущего работодателя, так и доход от предыдущего работодателя.

Выдача Справки осуществляется в день прекращения работы. При невозможности вручить Справку непосредственно в день прекращения работы (службы, иной деятельности) страхователь направляет застрахованному лицу по адресу его места жительства, известному страхователю, уведомление о необходимости явиться за Справкой либо о даче согласия на отправление ее по почте. В случае согласия застрахованного лица на отправление Справки по почте указанное лицо уведомляет об этом страхователя в письменном виде.

После прекращения работы Справка выдается по письменному заявлению застрахованного лица (его законного представителя либо доверенного лица) не позднее трех рабочих дней со дня получения (регистрации) страхователем заявления.

Компания ПРИОРИТЕТ предлагает недорогие квалифицированные бухгалтерские услуги малому бизнесу. Заключив с нами договор на бухгалтерское обслуживание, Вы сэкономите свое время и сможете больше уделить внимания непосредственно Вашему бизнесу.
Расчет стоимости
Скачать прайс