Онлайн консультации

Тема: Декрет и пособия
Вопрос 10.05.2016
Здравствуйте,работаю официально на предприятии с 1.06.2014 года, по трудовому договору с отчислениями в пенсионный фонд с 1.04.2014,с 4.05.2016 года ухожу в декрет.Подскажите пожалуйста,расчет декретных будет за 2 года?Или же от официального стажа(тогда там не хватает месяца до двух лет)?
Ответ

Добрый день.

Пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (п. 1 ст.14 Закона № 255-ФЗ).

В Вашем случае расчет производится по следующей формуле:

Доход за 2 календарных года (в вашем случае 2015 и 2014гг) / (730  (количество календарных дней за два года) – исключаемые периоды) * 140 календарных дней больничного листа.

Исключаемыми периодами являются дни:

- приходящиеся на декретный отпуск;

- отпуск по уходу за ребенком;

- дни временной нетрудоспособности;

- дни, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются.

Если в начале 2014 году вы работали у другого работодателя, то вам необходимо предоставить справку о заработке за последние два года по Форме 182-н. При предоставлении такой справки, доход за 2014г который в ней указан, берется для расчета.

Максимальные суммы дохода, которые берутся для расчета пособия:

2014г – 624 000,00

2015г – 711 000,00

Если ваш доход в год превышает данные суммы, то расчет берется именно из этих сумм.

Компания ПРИОРИТЕТ предлагает недорогие квалифицированные бухгалтерские услуги малому бизнесу. Заключив с нами договор на бухгалтерское обслуживание, Вы сэкономите свое время и сможете больше уделить внимания непосредственно Вашему бизнесу.
Расчет стоимости
Скачать прайс