Онлайн консультации

Тема: Заработная плата
Вопрос 01.09.2010

Здравствуйте! Подскажите как правильно рассчитать зарплату за время командировки.Директор был в командировке в июне 4 дня, один из дней пришелся на выходной. Как рассчитать командировку вообще и за выходной день? А так же был в августе 2 дня в командировке, но в июле увеличили оклады, надо ли индексировать при расчете среднего зарплату, которая была до июля и как учесть дни командировки в июне, считать их или нет?

Ответ
Добрый день.
 
В статье 167 ТК РФ оговорено, что при направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой. Согласно статье 168 ТК РФ к расходам, возмещаемым командированному работнику, относятся:
  • расходы по проезду;
  • расходы по найму жилого помещения;
  • дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
  • иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.
Кроме того, указанной статьей ТК РФ установлено, что порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом организации.
Иначе говоря, размер суточных, выплачиваемых организацией работнику, направляемому в командировку, регулируется организацией самостоятельно: либо закрепляется в рамках трудового договора, либо устанавливается приказом руководителя.
Перечень командировочных расходов для целей налогообложения прибыли определен подпунктом 12 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса Российской Федерации (далее НК РФ), согласно которому к командировочным расходам относятся:
  • проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы;
  • наем жилого помещения. По этой статье расходов подлежат возмещению также расходы работника на оплату дополнительных услуг, оказываемых в гостиницах (за исключением расходов на обслуживание в барах и ресторанах, расходов на обслуживание в номере, расходов за пользование рекреационно-оздоровительными объектами);
  • суточные или полевое довольствие в пределах норм, утверждаемых Правительством Российской Федерации;
  • оформление и выдачу виз, паспортов, ваучеров, приглашений и иных аналогичных документов;
  • консульские, аэродромные сборы, сборы за право въезда, прохода, транзита автомобильного и иного транспорта, за пользование морскими каналами, другими подобными сооружениями и иные аналогичные платежи и сборы».
Анализ данного перечня позволяет сделать вывод, что нормируемым видом командировочных расходов являются лишь суточные и расходы на полевое довольствие, которые принимаются в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль в размере норм, утвержденных Правительством Российской Федерации.
Суточные выплачиваются командированному работнику за каждый день нахождения в командировке, включая выходные и праздничные дни, а также дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути. Это положение установлено пунктом 14 Инструкции о служебных командировках в пределах СССР, утвержденной Приказом Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 7 апреля 1988 года №62 (далее - Инструкция №62). Отметим, что данная Инструкция применяется в части, не противоречащей ТК РФ..
При расчете суточных следует учитывать, что днем отъезда считается день отправления соответствующего транспортного средства из места постоянной работы, командированного, а днем приезда - день прибытия указанного транспортного средства в место постоянной работы. При отправлении транспортного средства до 24 часов включительно днем отъезда считаются текущие сутки, а с 0 часов и позднее - последующие сутки. Если станция (аэропорт, пристань) находится за чертой населенного пункта, то учитывается время, необходимое для проезда до станции (аэропорта, пристани) (пункт 7 Инструкции №62).
Расчет среднего заработка для целей оплаты командировок производится исходя из фактически начисленной сотруднику зарплаты и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором он командируется. Однако в коллективном договоре или локальном нормативном акте могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней зарплаты, если это не ухудшает положение работников.
При начислении среднего заработка для оплаты командировок, как правило, сначала определяется средний дневной заработок, который затем умножается на количество подлежащих оплате рабочих дней командировки. Если же работнику установлен суммированный учет рабочего времени, то сначала рассчитывается его средний часовой заработок, который затем умножается на количество рабочих часов по графику работы данного сотрудника в подлежащий оплате период командировки.
С 1 января 2008 года в Налоговом кодексе РФ (далее – НК РФ) появилась новая норма законодательства, устанавливающая размер суточных необлагаемых НДФЛ. Такие изменения в абзац 10 пункта 3 статьи 217 НК РФ с указанной даты внес Федеральный закон от 24 июля 2007 года №216-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации».
Согласно этим изменениям суточные освобождаются от налогообложения НДФЛ в размере 700 рублей за каждый день нахождения в командировке на территории Российской Федерации и 2500 рублей за каждый день нахождения в заграничной командировке.
Когда по распоряжению администрации работник выезжает в командировку в выходной день, ему по возвращении из командировки предоставляется другой день отдыха в установленном порядке. Если работник не желает воспользоваться другим днем отдыха, ему производится оплата как за работу в выходные и нерабочие праздничные дни.
В силу ст. 153 ТК РФ, работа в выходной и нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере.
Таким образом, в случае, если работник, направленный в командировку, вынужден был находиться в пути в выходной день, отказывается брать другой день отдыха, предприятие обязано выплатить ему двойную сумму среднего заработка за этот день.
 Нужно ли индексировать размер суточных? В такой ситуации следует руководствоваться ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922 (далее - Положение).
Порядок индексации среднего заработка при повышении в организации (филиале, структурном подразделении) тарифных ставок, окладов установлен п. 16 Положения.
Необходимым условием для повышения среднего заработка на повышающий коэффициент является повышение тарифных ставок, окладов всем работникам организации (филиала, структурного подразделения) (см. письмо Федеральной службы по труду и занятости от 31 октября 2008 г. N 5920-ТЗ).
Пункт 16 Положения не устанавливает такого условия индексации, как повышение тарифных ставок, окладов всем сотрудникам организации (филиала, структурного подразделения) на равный коэффициент.
Следовательно, если оклады были повышены всем работникам организации (филиала, структурного подразделения), но на разные коэффициенты, то повышать средний заработок нужно.
Коэффициент повышения согласно п. 16 Положения определяется для каждого сотрудника индивидуально путем деления оклада, установленного ему в месяце наступления оплачиваемого события, на оклады, установленные этому работнику в каждом из месяцев расчетного периода.
Расчет стоимости
Скачать прайс