Онлайн консультации

Тема: Заработная плата
Вопрос 01.09.2010

Здравствуйте! Я начинающий бухгалтер у ИП.подскажите пожалуйста как я должна оформить документы на повышение должности и оклада нашего сотрудника, и какие инстанции нужно уведомить?Спасибо за ответ.

Ответ
Добрый день.
 
В соответствии со ст. 72 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Поэтому с работниками, согласившимися на повышение размера заработной платы, необходимо подписать дополнительное соглашение к трудовому договору (изменение к трудовому договору, соглашение о повышении заработной платы). То, как именно вы назовете этот документ, не имеет принципиального значения. Важно, чтобы из него ясно следовало, между кем оно заключено, и было отражено содержание вносимых в трудовые отношения изменений.

Помимо трудового договора обязательным для работодателя является утверждение в организации штатного расписания.

Согласно указаниям по применению и заполнению форм первичной учетной документации, утв. постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 г. N 1, штатное расписание оформляется по унифицированной форме N Т-3.

Форма N Т-3 предусматривает, что в графе "Тарифная ставка (оклад) и пр." указывается месячная заработная плата по тарифной ставке (окладу), тарифной сетке, проценты от выручки, коэффициенту трудового участия, и прочее в зависимости от системы оплаты труда, принятой в организации. В графах 6-8 "Надбавки" формы N Т-3 показываются стимулирующие и компенсационные выплаты.

Соответственно, повышение оклада может повлечь изменение указанных граф штатного расписания.

Все изменения в штатное расписание вносятся приказом (распоряжением) руководителя организации или другого уполномоченного им на это лица. Единая форма приказа о внесении изменений в штатное расписание не установлена, поэтому такой приказ оформляется в произвольной форме.

Теперь что касается общих по предприятию приказов. ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) не предусматривает издания ни индивидуальных, ни единого для всех сотрудников приказа о внесении изменений в трудовой договор, касающихся размера заработной платы.

Издавать или не издавать такие приказы, каждый работодатель решает самостоятельно с учетом принятого в компании документооборота.

При принятии такого решения необходимо учитывать следующее. Согласно ст. 22 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) работодатель обязан знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью.

Приказ, в котором работнику устанавливается заработная плата, во-первых, является локальным актом, а во-вторых, этот документ непосредственно связан с его трудовой деятельностью.

Следовательно, работодатель должен ознакомить работника под роспись с приказом о повышении заработной платы, т.к. этот приказ имеет к нему непосредственное отношение. Соответственно, если приказ будет один, общий для всех работников, то все указанные в приказе сотрудники, будут ознакомлены не только со своей заработной платой, но и с заработной платой других.

Также необходимо иметь в виду, что в случае, когда издаваемый приказ затрагивает не только размеры окладов, но также изменяет существующую в организации систему оплаты труда, то тогда при издании такого приказа (в силу ст. 135 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ)) необходимо учесть мнение представительного органа работников (при условии что он создан в организации).

Как правило, на предприятии существует положение об оплате труда, иные внутренние документы, в которых есть положения, касающиеся заработной платы. Если предстоящее повышение окладов затрагивает какие-то положения, оговоренные в этих внутренних документах, то необходимо внести соответствующие изменения и в эти документы.

Внесение изменений в эти документы вносится в том же порядке, в каком эти документы принимались в организации (приказ руководителя, утверждение общим собранием работников и др.), либо в порядке, установленном в таких документах, коллективном договоре.
Расчет стоимости
Скачать прайс