Онлайн консультации

Тема: Заработная плата
Вопрос 11.08.2010

Добрый день, помогите, пожалуйста разобраться. Месяц назад зарегистрировали фирму - 3 учредителя один является ген. директором. Месяц никакой фин. активности не было и ближайшие 2-3 месяца не предвидится. Нужно ли заключать трудовой договор с ген. директором, если деятельность фирма не ведет и зарплату платить нечем? Может ли ген. директор, являющийся так же учредителем НЕ получать зарплату, если будут нулевые отчеты?

Ответ
Добрый день.
Существует практика извещения налоговой инспекции об отсутствии хозяйственной деятельности (не начислении заработной платы). Так   как   данная процедура законодательно не урегулирована, письмосоставляется в произвольной форме и направляется в налоговую инспекцию и соответствующие фонды по инициативе налогоплательщика. При этом, в обязанности налоговых органов не входит оценка правомерности начисления(не начисления)   заработной платы. Контроль за соблюдением трудового законодательства осуществляется государственной инспекцией труда. Если гос. инспекция по труду выявит, что в компании необоснованно не начислялась зарплата, то к организации и ее должностным лицам может быть применена ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ. Повторное совершение должностным лицом аналогичного правонарушения влечет дисквалификацию руководителя на срок от одного до трех лет.Нулевую же отчетность Вы обязаны подавать с момента регистрации фирмы.
Компания ПРИОРИТЕТ предлагает недорогие квалифицированные бухгалтерские услуги малому бизнесу. Заключив с нами договор на бухгалтерское обслуживание, Вы сэкономите свое время и сможете больше уделить внимания непосредственно Вашему бизнесу.
Расчет стоимости
Скачать прайс