Онлайн консультации

Тема: Заработная плата
Вопрос 09.08.2010

Подскажите, пожалуйста, такой вопрос возник:правомерно ли начислить премию за выслугу лет, но сразу не выплатить ее, а депонировать?т.е. например, начислить ее в марте, а выплатить в августе? Каковы последствия такого действия? Считается ли это задержкой заработной платы сотрудникам?заранее спасибо

Ответ
Добрый день.
 
Если сотрудник по каким - либо причинам не смог в срок получить заработную плату, то сумму невыданной зар.платы нужно депонировать.

Согласно абзацу 7 пункта 18 Порядка ведения кассовых операций суммы депонированной зарплаты нужно отразить в реестре. Этот документ составляет кассир (подп. «б» п. 18 Порядка ведения кассовых операций).

В Вашем случае не забудьте начислить и уплатить налоги с начисленной премии(заработной платы)  в срок до 15-го числа.

Работник может получить депонированную заработную плату в течение трех лет с момента ее начисления. Это обусловлено общим сроком исковой давности, установленным в статье 196 Гражданского кодекса.

Если Вы оплатите налоги вовремя, правильно оформите депонирование, то никаких штрафных санкций к Вам не будет применено. 

Компания ПРИОРИТЕТ предлагает недорогие квалифицированные бухгалтерские услуги малому бизнесу. Заключив с нами договор на бухгалтерское обслуживание, Вы сэкономите свое время и сможете больше уделить внимания непосредственно Вашему бизнесу.
Расчет стоимости
Скачать прайс