Онлайн консультации

Тема: Заработная плата
Вопрос 24.06.2010

Здравствуйте, 12 июня считается праздничным выходным днем. Я работаю 6 дней в неделю, мы 12-ого отдыхали, а в табеле просят прописать его рабочим днем. законно ли это, с учетом того что мы отдыхали 12, 13 и 14?

Ответ

Добрый день.

На основании чего Вас просят поставить в табеле 12 июня --рабочим днем? Вы действительно работали?12 июня - официальный выходной день в России.
 
Учёт работы в выходные ведется на основании приказов о привлечении в выходной, заявлений и приказов о предоставлении дня отдыха в другой день.Статья 146. ТК Работа в выходной день может компенсироваться по соглашению сторон предоставлением другого дня отдыха или повышенной оплатой.
Согласно п.55.2 Инструкции по заполнению форм государственной статистической отчетности по труду, утвержденной постановлением Минстата РБ от 17.09.2001 № 80, дни отдыха (отгула), предоставленные работникам за работу в государственные праздники, праздничные (нерабочие) и выходные дни, учитываются в числе выходных и праздничных дней.
В приложении 4 к данной Инструкции содержатся следующие условные обозначения, которые могут быть использованы при заполнении табеля учета использования рабочего времени:
 РП - часы работы в государственные праздники, праздничные (нерабочие) и выходные дни - для учета работы в выходные дни (в пределах нормы рабочего времени)
В - государственные праздники, праздничные (нерабочие) дни и выходные дни (дни еженедельного отдыха) - для учета дней отгула.
Расчет стоимости
Скачать прайс