Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Кадры

Вопрос 05.03.2012

Если главный бухгалтер принес справку о переводе на легкий труд, в связи с беременностью,нужно ли издавать приказ? Она будет числиться главным бухгалтером? Если мы берем человека то издаем приказ на бухгалтера, потом на время больничного она и.о. бухгалтера

Ответ
Добрый вечер, Горбань.
 
 
Согласно ст. 254 ТК РФ  беременным женщинам в соответствии с медицинским

заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания

либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие

неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка

по прежней работе.



Если вы будете переводить работника (главного бухгалтера) на другую работу,
то необходимо издать Приказ по унифицированной форме Т-5 о переводе
работника на другую должность, а  также подписать соглашение об изменении
условий трудового договора. Если у вас нет на данный момент свободных
вакансий, то необходимо освободить работника от работы с сохранением
среднего заработка до появления вакансии либо уже до окончания беременности.

Что касается замещения её должности- судя по письму вы хотите взять нового
работника на её должность. Тогда с ним необходимо заключить срочный трудовой
договор на время исполнения обязанностей отсутствующего работника , за
которым в соответствии медицинским заключением (таким то, выданным тогда-то)
сохраняется место работы (окончание данного срочного ТД будет дата когда
главный бухгалтер принесет справку о предоставлении отпуска по беременности
и родам).  С принятым работником необходимо будет расторгнуть срочный ТД и
заключить новый на  время исполнения обязанностей отсутствующего работника с
указанием причины его отсутствия (посмотрите ст. 59 ТК РФ). Датой окончания
данного срочного ТД будет дата окончания отпуска по беременности и родам.
Если главный бухгалтер будет брать отпуск по уходу за ребенком, то вам
необходимо будет заключить новый срочный ТД на время нахождения главного
бухгалтера в отпуске по уходу за ребенком сроком 1,5/3 года.

Важно  не забыть расторгнуть каждый раз срочный ТД (посмотрите ст. 79), так
как если ни одна из сторон не потребует расторжение срочного ТД и работник
будет продолжать работать, то срочный ТД считается заключенным на
неопределенный срок.