Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Первичная документация

Вопрос 27.02.2012

Добрый день! Подскажите пожалуйста у меня услуги такси в наличии 12 авто. Мы работаем с БСО (квитанции) от кого мне приходовать выручку в ПКО от населения или от водителя? и еще вопрос если у нас с марта автопарк увеличится до 20авто, какие изменения меня ждут. 1. переход на УСН и покупка кассового аппарата. Могу ли я купить 1 кассовый аппарат и в конце дня приходовать выручку от всех водителей? Спасибо.

Ответ
Добрый вечер, Валентина.
 
1. Вы оприходываете выручку от населения, т.к. у Вас с водителем заключен трудовой договор.
2. Да, все верно, если количество автомобилей превысит 20, тогда Вм придется сменить режим на УСН и приобрести ККМ.
3.
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
 
ПИСЬМО
от 18 августа 2011 г. N 17-26/081123
 
Пунктом 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" установлена обязанность организаций по применению контрольно-кассовой техники при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях оказания услуг.
При этом в силу п. 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ организации, в соответствии с порядком, определяемым Правительством РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
В соответствии с п. 5.1 Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359, документы, используемые при оказании услуг по перевозке пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, должны содержать реквизиты, установленные Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 14.02.2009 N 112 (далее - Правила).
Пунктом 111 Правил определено, что за пользование легковым такси в подтверждение оплаты выдается либо кассовый чек, либо квитанция в форме бланка строгой отчетности, которая должна содержать реквизиты, представленные в Приложении N 5 к Правилам.
Федеральным законом от 21.04.2011 N 69-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" установлено, что в целях обеспечения безопасности пассажиров легкового такси и идентификации легковых такси по отношению к иным транспортным средствам легковое такси должно быть оборудовано таксометром (пп. "д" ч. 16 ст. 9). Таксометр - это оборудование, предназначенное для расчета стоимости перевозки пассажиров и багажа легковым такси исходя из установленных тарифов на единицу пробега и (или) единицу времени пользования транспортным средством.
Согласно ст. 10 Закона N 69-ФЗ ч. 16 ст. 9 вступает в силу с 1 сентября 2011 г.
Таким образом, водитель легкового автотранспортного средства при наличных денежных расчетах за оказываемую услугу пассажиру должен выдавать либо кассовый чек, отпечатанный контрольно-кассовой техникой (чек, согласно законодательству, выдается взамен наличных денежных средств, соответственно, необходимо  каждого водителя  обеспечить портативным кассовым аппаратом), либо квитанцию в форме бланка строгой отчетности, которая должна содержать определенные реквизиты.