Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Первичная документация

Вопрос 09.02.2012

Выставил акт выполненных работ (уже подписали).Выставил счет за оказанную услугу, но предприятие долго не оплачивало и теперь просит выписать новый счет на оплату (с новой датой), хотя у меня в счете не указано что надо оплатить в течении 5 дней. И теперь они каждый раз через 5 дней просят новый счет с новой датой законно ли это? Чем мне руководствоводся какими статьями закона чтобы не выписывать каждый раз через 5 дней новый счет

Ответ
Дмитрий, добрый день.
 
 Пунктом 1 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" предусмотрено, что все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет. Пунктом 2 этой же статьи предусмотрено, что первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать следующие обязательные реквизиты:
а) наименование документа;
б) дату составления документа;
в) наименование организации, от имени которой составлен документ;
г) содержание хозяйственной операции;
д) измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении;
е) наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;
ж) личные подписи указанных лиц.
Срок действия документа в число обязательных реквизитов не входит.
Порядком применения унифицированных форм первичной учетной документации, утвержденным Постановлением Госкомстата России от 24.03.1999 N 20, предусмотрено, что в соответствии с Федеральным законом от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" и Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 835 "О первичных учетных документах" Госкомстат России (Росстатом) по согласованию с Минфином России и Минэкономики России утверждает альбомы унифицированных форм первичной учетной документации.
В числе утвержденных унифицированных форм первичной учетной документации, утвержденных Росстатом и Минфином России, форма счета не содержится.
Согласно п. 3 ст. 6 Федерального закона "О бухгалтерском учете" формы первичных учетных документов, применяемых для оформления хозяйственных операций, по которым не предусмотрены типовые формы первичных учетных документов, утверждаются приказом или распоряжением руководителя об утверждении учетной политики для целей бухгалтерского учета. При этом необходимо предусмотреть наличие в таких формах всех обязательных реквизитов.
Указанным выше Порядком предусмотрено также, что удаление отдельных реквизитов из унифицированных форм не допускается. При этом в унифицированные формы первичной учетной документации (кроме форм по учету кассовых операций) организация при необходимости может вносить дополнительные реквизиты. Причем все реквизиты утвержденных унифицированных форм первичной учетной документации остаются без изменения (включая код, номер формы, наименование документа). Вносимые изменения должны быть оформлены соответствующим организационно-распорядительным документом учреждения.
Аналогично в форму любого бланка, в том числе и бланка счета на оплату товаров, работ, услуг при необходимости может быть включен дополнительный реквизит. Таким реквизитом может быть "срок действия счета". Срок действия счета или срок оплаты обычно определяется в контракте, договоре, заказе, ином документе на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг.