Расчет стоимости
Скачать прайс

Онлайн консультации

Тема:
Первичная документация
Вопрос 19.01.2012

Здравствуйте! Открываю свою аутсорсинговую компанию по закупкам. Предмет вопроса: Клиент размещает заказ у аутсорсера,аутсорсер в свою очередь размещает заказ у поставщика. Поставщик выставляет счет на заказ аутсорсеру,аутсорсер перевыставляет данный счет клиенту с включением своего % от услуги. Клиент оплачивает счет по безналу аутсорсеру,аутсорсер переправляет деньги поставщику,оставляя свой %. Далее поставщик поставляет товар клиенту. Суть вопроса: Счет был оплачен аутсорсеру,а товар поставил поставщик (товарная-накладная и счет-фактура поставщика)- правильно ли это? И может ли ИП перевыставлять счет с позициями товаров которых у него нет,включая только услугу в счет.

Алексей
Ответ
Добрый вечер, Алексей.
 
1. Товары (работы, услуги) по договору комиссии (агентскому договору) реализуются комитентом (принципалом).
В этом случае комитент выставляет счет-фактуру комиссионеру, а тот в свою очередь перевыставляет его покупателю.
Согласно абз. 2 п. 24 Правил ведения журналов учета полученных счетов-фактур..., утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914 (далее - Правила), комитенты (принципалы), реализующие товары, работы, услуги по договору комиссии (агентскому договору) от имени комиссионера (агента), регистрируют в книге продаж счета-фактуры, в которых отражены показатели счетов-фактур, выставленных комиссионером (агентом) покупателю. Это является одним из оснований для принятия НДС к вычету.
2. Товары (работы, услуги) по договору комиссии (агентскому договору) приобретаются комитентом (принципалом).
В этом случае продавец выписывает счет-фактуру на имя посредника, который приобретает эти товары и в свою очередь от своего имени перевыставляет счет-фактуру на имя комитента.
В этом счете-фактуре посредник отражает показатели счета-фактуры, полученного от продавца. В этом случае счет-фактура, полученный от продавца, у комиссионера в книге покупок не отражается. В случае приобретения товаров (работ, услуг) комиссионером для комитента за счет средств комитента при выставлении счетов-фактур комитенту следует применять порядок, аналогичный порядку, предусмотренному в абзаце втором п. 24 Правил.
Покупка товаров, работ или услуг через комиссионера не должна лишать организации (комитента) права на вычет НДС, который комиссионер уплатил поставщику за счет денежных средств комитента.
Оба счета-фактуры (как полученный от поставщика, так и выставленный на имя комитента) у комиссионера в книге покупок и книге продаж не регистрируются. Об этом Минфин России разъясняет в письме от 14.11.2006 N 03-04-09/20.
Так же агент может перевыставлять счет на оплату