Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Первичная документация

Вопрос 11.01.2012

Добрый день! Разъясните, пожалуйста, вопрос: ООО (УСН) отдали материал со склада директору в личное пользование, этот момент нужно оформить премией. Как это правильно отразить в бухгалтерии, что бы никто никому не был должен?

Ответ
Добрый день, Екатерина.
 
 Из Инструкции по применению Плана счетов следует, что приобретаемые для продажи товары учитываются промышленными и другими производственными предприятиями на счете 41 "Товары" без включения в себестоимость выпускаемой продукции, так как затраты по их приобретению покупателями (потребителями) возмещаются отдельно.
Выдача в счет заработной платы, премии работникам приобретенных предприятием товаров рассматривается аналогично торговле в розницу, то есть вместо оплаты труда денежными средствами работнику выдается приобретенный для этих целей товар, с отражением в бухгалтерском учете по дебету счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" и кредиту счета 46 "Реализация продукции (работ, услуг)", с учетом НДС в установленном порядке согласно п.5 Письма Минфина России от 12.11.1996 N 96.
При оплате труда (включая выдачу премий, вознаграждений) товарами собственного производства НДС отражается в порядке, предусмотренном в п.10 указанного выше Письма Минфина России. Объектом обложения НДС будет являться разница в цене продажи и покупки, включая НДС по этим покупным товарам. При этом НДС, уплаченный при покупке, не подлежит возмещению из бюджета, а учитывается на счете 41 "Товары".