Расчет стоимости
Скачать прайс

Онлайн консультации

Theme:
Первичная документация
Question 26.12.2011

Добрый день! Подскажите пожалуйста, наша организация перечислила денежные средства контрагенту за сан.-курортное лечение своих сотрудников. Денежные средства были выделены из фонда социального страхования. Кикие следует сделать проводки, кроме:Дт 60 КТ 51 - перечислены ден.ср-ва контрагенту.Заранее благодарю за ответ!!!

Ольга
Answer

Добрый день, Ольга.

Перечисление организацией денежных средств в уплату за путевку отражается страхователем по кредиту счета 51 "Расчетный счет" в корреспонденции со счетом 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами". Полученная путевка считается денежным документом, поэтому она учитывается по счету 50 "Касса", субсчету 3 "Денежные документы", в корреспонденции со счетом 76. При выдаче работнику путевки, если она оплачивается за счет средств ФСС, делается запись по кредиту счета 50-3 в корреспонденции со счетом 69-1-1, а когда средства из ФСС в оплату стоимости путевки получены, счет 69-1-1 кредитуется в корреспонденции со счетом 51. Если путевку частично оплачивает работник, то на сумму этой частичной оплаты дебетуется счет 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям" и сумма оплаты удерживается из начисленной работнику заработной платы, при этом кредитуется счет 73 в корреспонденции со счетом 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда". В случае если часть стоимости путевки, превышающую установленный норматив, или всю стоимость путевки оплачивает организация за счет собственных средств, указанные расходы при выдаче работнику путевки следует списывать с кредита счета 50-3 в дебет счета 91-2 "Внереализационные расходы", так как согласно п. 12 ПБУ 10/99 перечисление средств (взносов, выплат и т.д.), связанных с благотворительной деятельностью, расходы на осуществление спортивных мероприятий, отдыха, развлечений, мероприятий культурно-просветительского характера и иных аналогичных мероприятий являются внереализационными расходами.