Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Первичная документация

Вопрос 07.12.2011

Здравствуйте!Я ИП, работают по УСН. У меня свой интернет магазин по продаже бижутерии. Продукцию я приобретаю у оптовой компании в своем городе (Санкт-Петербург) за наличный расчет. Вместе с закупленной продукцией я получаю сопроводительные документы: кассовый и товарный чеки, а также лицензию на изделия (не помню как точно называется).В своем магазине я осуществляю курьерскую доставку и выдачу изделий в пункте самовывоза. У курьеров нет портативной ККМ, поэтому чеки выбивать прямо при клиенте они не могут. Можно ли вместо кассового чека выписывать товарный чек или допустим приходный кассовый ордер? Хочется избежать нарушения закона. Какие конкретно варианты можно применять?И второй вопрос, какие штрафы/наказания грозят ИП, за нарушение правил, связанных с выбитыми чеками, когда я выбиваю кассовый чек заранее и передаю его клиенту при курьерской доставке?

Ответ
Добрый день, Никита.
 
Многие торговые компании, предлагающие доставку товаров курьером, чтобы избежать хлопот с портативными кассовыми аппаратами, предпочитают заранее пробивать чеки через стационарную ККТ. ФНС России свое официальное мнение по поводу данного приема не высказывало. А вот некоторые налоговики на местах, по данным "УНП", видят в этом нарушение законодательства.
"Если время пробития чека и время фактического расчета отличаются, то у компании в кассе образуется недостача, - сообщили нашему эксперту инспекторы межрайонной инспекции ФНС России N 4 по Томской области. - В этом случае мы оштрафуем организацию сразу по двум статьям Кодекса РФ об административных правонарушениях. Во-первых, будут наложены санкции по ст. 14.5 за работу без кассового аппарата. Для юрлиц он составляет от 30 тыс. до 40 тыс. руб. Во-вторых, санкции в размере от 40 тыс. до 50 тыс. руб. будут по ст. 15.1 за нарушение порядка работы с денежной наличностью". Со своими коллегами согласны специалисты межрайонной инспекции ФНС России N 2 по Курской области и инспекции ФНС России N 1 в г. Краснодаре.
Инспекторы не правы. Пробитие чека заранее - до момента получения денег - при всем желании нельзя приравнять к неприменению ККТ. Такой вывод можно сделать из Постановления Пленума ВАС РФ от 31.07.2003 N 16. Соответственно, для наложения штрафных санкций по ст. 14.5 КоАП РФ нет никаких оснований.
Теперь о "недостаче". Типовые правила эксплуатации контрольно-кассовых машин <*>, равно как и Порядок ведения кассовых операций <**>, говорят о рабочем дне кассира и о дневной выручке. Из чего можно сделать вывод, что неоприходованной может считаться только та выручка, которой не оказалось в кассе в тот же день, когда выбит чек. Только в этом случае можно говорить о правонарушении по ст. 15.1 КоАП РФ. С чем, кстати, согласны и в отделе методологии и контроля за применением ККТ ФНС России.
--------------------------------
<*> Утверждены Письмом Минфина России от 30.08.1993 N 104.
<**> Приведен в Письме Банка России от 04.10.1993 N 18.
 
"Пока представитель компании не внесет в кассу деньги, полученные от покупателя, действительно будет числиться недостача. Но штрафа в этом случае не будет. Поскольку под неоприходованием выручки понимаются средства, не поступившие в кассу на конец рабочего дня", - считают специалисты Федеральной налоговой службы.