Расчет стоимости
Скачать прайс

Онлайн консультации

Theme:
Первичная документация
Question 12.10.2011

Здравствуйте,ИП УСН 15% скажите, пожалуйста, купила товар, а мне при покупке предоставили только накладную и товарный чек, без кассового. На накладной указано только Инн и название фирмы. 1) Могу ли я проводить расход по этой накладной или она не пройдет в налоговой?2) Если не могу, то могу я вообще продавать этот товар? 3) Если могу продавать товар, но не могу провести расход, то нужно ли мне вообще показывать в налоговой эту накладную?Спасибо!

Оксана
Answer
Добрый день, Оксана.
 
 Унифицированная форма, а также Указания по заполнению товарной накладной N ТОРГ-12 утверждены Постановлением Госкомстата России от 25 декабря 1998 г. N 132. Данная форма применяется для оформления продажи (отпуска) товарно-материальных ценностей. Товарная накладная содержит сведения, необходимые для описания операции, начиная с количественных показателей и заканчивая стоимостной оценкой товаров. В ней также отражаются идентификационные данные и основание отпуска товаров на реализацию.
Документ составляется в двух экземплярах. Первый экземпляр остается в организации, сдающей товарно-материальные ценности, и является основанием для их списания. Второй экземпляр передается сторонней организации и является основанием для оприходования этих ценностей.
Все расходы организации должны быть экономически обоснованны и документально подтверждены. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством (п. 1 ст. 252 НК РФ). Для подтверждения факта получения товаров покупателем-грузополучателем от поставщика необходимо наличие товарной накладной по унифицированной форме N ТОРГ-12, оформленной в соответствии с законодательством (Письмо УФНС России по г. Москве от 16 декабря 2005 г. N 20-12/93109).
О необходимости заполнения всех реквизитов унифицированных форм говорится в п. 13 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. N 34н.
Таким образом, ошибки в реквизитах первичного учетного документа или их незаполнение могут стать причиной для судебного спора с налоговыми органами.
 
Унифицированная форма N ТОРГ-12 должна содержать:
- наименование, адрес, телефон, факс и банковские реквизиты грузоотправителя, грузополучателя, поставщика, плательщика;
- сведения о транспортной накладной (ее номер и дата);
- должности и подписи разрешивших отпуск груза и фактически отпустивших груз сотрудников (с расшифровкой их фамилии, имени, отчества), заверенные печатью организации;
- номер и дату доверенности, на основании которой груз принят к перевозке от грузоотправителя, а также информацию о том, кем и кому (организация, должность лица, его фамилия, имя, отчество) эта доверенность выдана;
- подпись и должность лица, принявшего груз по доверенности, расшифровка подписи;
- должность и подпись лица, выступающего от имени грузополучателя о получении груза, с расшифровкой фамилии, имени, отчества, заверенные печатью организации.
Заполняя форму N ТОРГ-12, не стоит вносить реквизиты, которые ею не предусмотрены. Например, в графах "Грузоотправитель", "Грузополучатель" нет необходимости указывать ИНН и КПП организаций. Здесь проставляются их полное или сокращенное наименование в соответствии с учредительными документами, а также адрес, номер телефона (а вот это обязательно!), банковские реквизиты.
Вам не все документы выдали при продаже товара - товарная накладная, товарный чек и к нему или кассовый чек или БСО.
1. Нет, расход Вы не сможете подтвердить по выданной товарной накладной, т.к. она не верно оформлена.
2. Соответственно и товар Вы не сможете этот продать, т.к. документы на него оформлены неправильно.
3. Я бы на Вашем месте не стала рисковать, а обратилась бы в компанию с просьбой, где был приобретен данный товар, чтобы они внесли все необходимые коррективы.