Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Первичная документация

Вопрос 18.09.2011

Налоговый агент при проверке не берет во внимание накладную на купленный мной товар. В накладной указаны все данные продавца покупателя количество ед цена сумма . Заварена круглой печалью и роспись продавца. Стоит штамп оплачено. Накладная простой формы. Является ли она подтверждением что товар куплен и оплачен и отнести к моим расходам? Т.к с меня требуют товарный чек или квитанцию к приходному кассовому ордеру для накладной.

Ответ
На наш взгляд, требование налоговой инспекции справедливо. Товарная накладная подтверждает лишь то, что вы получили какие-либо товары. Но он не подтверждает факт оплаты этих товаров. В целях исчисления налога при УСН расходами признаются затраты после их фактической оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ), то есть только оплаченные расходы. Факт оплаты можно подтвердить лишь чеком ККТ, товарным чеком или выпиской из банка.