Расчет стоимости
Скачать прайс

Онлайн консультации

Theme:
Первичная документация
Question 07.09.2011

Зашел спор с бухгалтером. Отказывается списывать на расходы диски CD-R. Мотивируя тем что в организации нет компьютера, а значит диски не подходят для включения в расходы. Что только из чистой прибыли. Правомерно ли это ? Спасибо. С уважением Дмитрий.

Дмитрий
Answer
Добрый день, Дмитрий.
 
Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 настоящего Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.(пункт 1 ст.252 НК РФ) Все зависит от того, для каких целей были приобретены эти диски. Если для собственных, то, по нашему мнению, Ваш бухгалтер прав, т.к. при отсутствии компьютера целесообразность дисков спорна.