Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Первичная документация

Вопрос 01.08.2011

Добрый день!Наша компания открывает фотошколу ООО (усн 6%). Подскажите, можем ли мы принимать наличные без кассового аппарата, выдавая БСО?

Ответ
Добрый вечер, Инна.
 
В соответствии с нормами Федерального закона № 54-ФЗ от 22.05.2003 ИП и юридические лица при осуществлении расчетов наличными денежными средствами за реализованные товары, работы, услуги обязаны применять ККМ. В соответствии с п. 2 ст. 2 указанного закона ИП и юридические лица в праве осуществлять расчеты без применения ККМ с обязательной выдачей БСО. Порядок применения БСО, а  также требований к реквизитам данных бланков установлено Постановлением правительства РФ № 359 от 06.05.2008 г. В соответствии требований указанных в данном постановлении ИП и юридические лица в праве использовать утвержденные формы БСО и не применять ККМ. Вместе с тем, в случае, если отсутствует унифицированные формы БСО, ИП и юридичекие лица, в праве самостоятельно разработать БСО, которое обязательно должен быть изготовлен типографским способом или с использованием защищенных автоматизированных систем (информационное письмо Минфина РФ от 22.08.08 г.)