Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Первичная документация

Вопрос 01.07.2011

Если организация является не прямым получателем продукции имортного производства, то для такой организации является обязательным порядком проставлять страну происхождения и номер ГТД в счетах-фактурах? И еще вопрос: любая проверка (налоговая либо какая другая) имеет право нагрянуть внезапно или же они обязаны уведомить организацию о проверке?

Ответ

Добрый день, Ольга.

 
При реализации импортного товара сведения о стране происхождения товара и номер грузовой таможенной декларации (далее - ГТД) являются обязательными реквизитами счета-фактуры (пп. 13, 14 п. 5 ст. 169 Налогового кодекса РФ, Письмо ФНС России от 18.07.2006 N 03-1-03/1334@).
При этом налогоплательщик, реализующий товары, страной происхождения которых не является Российская Федерация, несет ответственность только за соответствие сведений в предъявляемых им счетах-фактурах сведениям, содержащимся в полученных им счетах-фактурах и товаросопроводительных документах (п. 5 ст. 169 НК РФ).
Поэтому если при приобретении товара в счете-фактуре поставщик указал данные ГТД и о стране происхождения импортного товара, то ООО обязано указать эти реквизиты в графах 10 и 11 счета-фактуры, выставленного ООО в адрес покупателя при перепродаже товара.
При отсутствии данных о ГТД в счетах-фактурах, выставленных покупателю, покупатель несет налоговые риски в связи с тем, что ему могут отказать в применении налогового вычета по НДС.
ИФНС назначает день и время проведения налоговой проверки заранее.