Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Первичная документация

Вопрос 22.03.2011

Добрый день. Организация устанавливает пожарную сигнализацию. Для этого покупает материалы, необходимые для установки. Вопрос: Можно ли списать материалы в конце месяца или надо их списывать сразу после выполнения работ?

Ответ
Добрый день, Наталья.
 
 
При приобретении средств охранной и пожарной сигнализации стоимостью не более 20 000 руб. за единицу, ее установке и подключении затраты учитываются в зависимости от выбранной учетной политики организации.
В большинстве случаев средства охранной и пожарной сигнализации стоимостью менее 20 000 руб. за единицу учитываются как материально-производственные запасы и списываются в расходы на продажу по мере их ввода в эксплуатацию (п. 5 ПБУ 6/01). При этом первоначально они отражаются на счете 10 "Материалы" на соответствующем субсчете по фактической себестоимости приобретения, которая складывается из стоимости, равной цене приобретения, и расходов, связанных с приобретением и доставкой этих ценностей на склад организации, в корреспонденции со счетом 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками".