Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Первичная документация

Вопрос 22.03.2011

Здравствуйте! Ездил в командировку. Получил суточные (100руб/сутки) перед отъездом. По приезду в учебный центр меня обеспечивали бесплатным питанием за счет федерального бюджета. Может ли обеспечение, меня бесплатным питанием, являться основанием, для того чтобы возвратить от меня эти суточные обратно в бухгалтерию?

Ответ
Добрый день, Денис.
 
Нет. Суточные представляют собой возмещение работнику дополнительных расходов, связанных с его проживанием вне постоянного места жительства (ст. 168 ТК РФ и п. 11 Положения). Поскольку суточные выплачиваются дополнительно к сумме возмещения расходов на проживание, чаще всего их отождествляют именно с компенсацией расходов на питание. Однако суточные - это компенсация не только расходов на питание, но и любых других расходов, возникающих в связи с временным проживанием вне дома (например, расходов на междугородние переговоры, химчистку и глаженье одежды, оплату услуг носильщика). Перечень подобных расходов законодательно не утвержден. Следовательно, оплата принимающей стороной питания командированного работника не лишает его права на получение суточных от организации, в которой он работает.
Более того, подобная ситуация не приведена ни в Трудовом кодексе, ни в Положении. Значит, работнику, проживание и питание которого во время командировки организует и оплачивает принимающая сторона, суточные выплачиваются на общих основаниях. В свою очередь организация-работодатель вправе включить суммы выплаченных суточных в расходы, уменьшающие налогооблагаемую прибыль, согласно пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ.