Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Первичная документация

Вопрос 23.12.2010

1.Должен ли бухгалтер составлять и собирать подписи членов комиссии в актах по основным средствам. Обычно бухгалтер делает проводки по утвержденному документу. Кого можно назначить ответственным за оформление и сдачу документа в бухгалтерию, и на основании чего можно ссылаться? 2. Можно ли списать ОС до планируемого длительного демонтажа? Как пройдут затраты? Или списанные уже ОС вести на забалансвом счете или законсервировать свыше 3 месяцев?

Ответ
Добрый день, Ирина!
 
Да, бухгалтер обязан составлять и собирать подписи членов комиссии в актах по ОС.
Если есть МОЛ, тогда создается внутренний приказ, что данное лицо несет материальную ответственность за ОС.
При списании стоимости основных средств бухгалтер организации вправе руководствоваться Положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденным Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н.
В соответствии с п. 29 ПБУ 6/01 стоимость объекта основных средств, который выбывает или не способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем, подлежит списанию с бухгалтерского учета.
Кроме того, согласно п. 76 Методических указаний выбытие объекта основных средств признается в бухгалтерском учете организации на дату единовременного прекращения действия условий принятия их к бухгалтерскому учету. Таковыми условиями согласно п. 2 Методических указаний являются:
а) использование актива в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации;
б) использование актива в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
в) организацией не предполагается последующая перепродажа данных активов;
г) способность актива приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.
Демонтируемый объект основных средств не соответствует ни одному из вышеприведенных условий. Следовательно, он может быть списан с баланса организации до завершения демонтажа единовременно на счет 91 "Прочие доходы и расходы" без использования дополнительного субсчета к счету 01 "Основные средства".
В случае если такой порядок предусмотрен в учетной политике организации, то при исчислении налоговой базы по налогу на имущество остаточную стоимость объекта, в отношении которого принято решение о ликвидации (демонтаже), учитывать не придется.