Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Первичная документация

Вопрос 25.11.2010

Доброе утро! Скажите, пожалуйста, на какой счет относить расходы по налогу нв имущество-44 или 91, и 2 вопрос: за 2009год ошибочно начислен налог на прибыль (по ставке 24%, вместо 20%), как сделать исправительную проводку? Спасибо. baranova1975@mail.ru, тел.8-903-1961492 Ольга.

Ответ

Добрый день Ольга!

1 ответ. Исчисленные к уплате по принадлежности суммы налога на имущество в соответствии с ПБУ 10/99 учитываются в составе расходов по обычным видам деятельности, в связи с чем отражаются в бухгалтерском учете корреспонденцией по дебету счетов 20 "Основное производство", 23 "Вспомогательные производства", 26 "Общехозяйственные расходы", 29 "Обслуживающие производства и хозяйства", 44 "Расходы на продажу" и кредиту счета 68 "Расчеты по налогам и сборам", субсчет "Расчеты по налогу на имущество".
Отнесение сумм налога на имущество к расходам по обычным видам деятельности организации подтверждено в письме Минфина России от 5 октября 2005 г. N 07-05-12/10.
Согласно статье 382 НК РФ по итогам первого квартала, полугода и девяти месяцев года организация уплачивает авансовые платежи по налогу на имущество, а по итогам года исчисляет причитающуюся к уплате за год сумму налога. При этом сумма налога, подлежащая к уплате по итогам года, определяется как разница между суммой налога, исчисленной в целом за год, и суммами авансовых платежей по налогу, уплаченных в течение года.
В рамках налогового учета по налогу на прибыль расходы по уплате налога на имущество относятся к учитываемым в целях налогообложения прочим расходам и согласно подпункту 1 пункта 7 статьи 272 НК РФ принимаются в уменьшение налоговой базы по дате начисления сумм налога и (или) авансовых платежей по налогу на имущество, что подтверждено в письме Минфина России от 11 июня 2004 г. N 03-02-05/4/21.
2 ответ. Вам необходимо подать уточненную декларацию по прибыли за 2009 г. ставкойв размере  20%. Написать сопроводительное письмо, в  связи со сбоем в компьюторе, не верно указали ставку налога, а затем написать еще одно письмо, т.к. у Вас получится переплата налога, чтобы его зачислили в следующем периоде.