Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Первичная документация

Вопрос 15.11.2010

Здравствуйте, уважаемая Алла Семикина!Помоигте пожалуйста мне с моим сложным исполнительным производством.По решению суда я обязана обратить взыскание на долю в уставном капитале должника-физического лица (доля составляет 100%). На мой запрос генеральный директор данного общества отвечает мне, что уставной капитал был внесен имуществом (двумя столами), которые были списаны в результате амортизации. Он предоставил мне акт списания ТМЦ от 2006г. У меня имеется действующий Устав Общества от 2009г.Вопрос: в каких-нибудь документах отображается официально имущество, внесенное в уставной капитал? Может ли общество продолжать свою деятельность, если уставной капитал списан? Заранее благодарю.

Ответ
Добрый день!
 
Начисление амортизации не может производиться свыше 100% стоимости объектов основных средств и нематериальных активов, соответственно действия неправомерны.
Документы, подтверждающие взнос в уставный капитал - счет-фактура, накладная. Также отражается в бухгалтерском балансе.
 Имущество должно отражаться в Уставе и в Акте оценки Учредителя (свыше 20 т.р. оценка производится независимым оценщиком), кроме того после государственной регистрации юридического лица должен быть составлен акт принятия на баланс имущества Генеральным директором.
Уставный капитал определяет минимальный размер имущества общества, гарантирующего интересы его кредиторов. Размер уставного капитала общества не может быть менее суммы, определенной законом об обществах с ограниченной ответственностью.
Согласно ч.3 ст.90 ФЗ «ООО» и ГК РФ к уставному капиталу ООО на момент регистрации, состоит в том, что он должен быть оплачен его участниками не менее чем наполовину. Неоплаченную часть уставного капитала общества участники должны погасить в течение первого года деятельности общества. При нарушении этой обязанности общество должно либо объявить об уменьшении своего уставного капитала, зарегистрировав это уменьшение в установленном порядке, либо прекратить свою деятельность путём ликвидации.