Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Первичная документация

Вопрос 30.10.2010

Добрый день!Скажите, пожалуйста, мы торгующая организация. В конце декабря прошлого года мед.учереждение оплатила нам вперёд за ещё не полученный от нас товар. Попросили так же , что бы мы им вперёд выписали накладную. Поскольку товара у нас не было на складе, мы выписали эту накладную для них, но не провели. В самом начале текущего года, товар поступил из цеха на наш склад и мы его оприходовали, а затем выписали накладную и в этот же день осуществили поставку этому мед.учереждению. Итого мы оба «в расчете», то есть у нас по нолям.А получилось в итоге , что у них наша накладная за декабрь прошлого года в базе провелась, а у нас её нет. Наша фактическая накладная за январь 2010г в базе с нашей стоит, у них соответственно нет. Это является грубым нарушением, а соответственно и причиной налоговой проверки и штрафов?

Ответ

Добрый день!

   Предлагаю ситуацию рассмотреть на конкретном примере: "Предоплата за ТМЦ перечислена поставщику 15 мая 2009 года, счет-фактуру на полученный аванс поставщик выписал 17 мая 2009 года. Покупатель получил по почте авансовый счет-фактуру 5 июня 2009 года, а 1 июня от поставщика уже были получены ТМЦ в счет перечисленного аванса и "отгрузочный" счет-фактура. Должен ли покупатель регистрировать "авансовый" счет-фактуру в журнале регистрации счетов-фактур и отражать в книге покупок и книге продаж, если "авансовый" счет-фактура поступил позднее "отгрузочного" счета-фактуры?"

Ответ: "Согласно абзацу 8 пункта 11 Правил в книге покупок не регистрируются счета-фактуры, полученные на сумму оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг, составления договоров), передачи имущественных прав, в том случае, если они составлены и (или) получены после получения (составления) счетов-фактур при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав. Поэтому в рассматриваемой ситуации покупатель не должен регистрировать "авансовый" счет-фактуру в книге покупок, если он поступил на предприятие позже "отгрузочного" счета-фактуры, и соответственно не нужно его регистрировать в книге продаж, так как нет необходимости восстанавливать сумму НДС, которая не была заявлена покупателем к вычету. Однако такой "авансовый" счет-фактуру следует подшить в журнал учета полученных счетов-фактур и зарегистрировать факт его получения покупателем.

Пунктом 3 ст. 168 НК РФ предусмотрено, что при получении оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок, счет-фактуру необходимо выставить не позднее пяти календарных дней со дня получения соответствующих средств в денежной или иной форме. В Письме N 03-07-15/39 финансисты разъяснили, что если за эти пять дней в счет указанной предоплаты произойдет отгрузка, то счет-фактуру на аванс выставлять уже не нужно.

Если из-за неправильно оформленных счетов-фактур по окончании переходного периода придется уменьшать итоговую сумму НДС, отраженную в справке о кредиторской задолженности, это автоматически повлечет за собой пересчет доли НДС, которую можно было принимать к вычету в каждом налоговом периоде.Следовательно, нужно будет сдать уточненные декларации по НДС и заплатить пени. Если же неправильно оформленные счета-фактуры по поставкам, будут выявлены в ходе налоговой проверки, то кроме пеней придется уплатить штраф.