Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Первичная документация

Вопрос 22.10.2010

Добрый день! У нас заключен договор комиссии с одним московским салоном. Администрация этого салона поставила нас в известность, что возвратные накладные на мебель должны предоставляться комитентом (нами) в противном случае возврат мебели производиться не будет.Правомерно ли данное требование и какими законодательными актами регулируется данная ситуатция?С уважение Ольга.

Ответ

Добрый день!

Если комитент передал комиссионеру, а тот продал покупателю товар надлежащего качества, то условия договора купли-продажи соблюдены сторонами. В этом случае покупатель может вернуть товар комитенту, только если это предусмотрено договором (исключение составляет возврат товара надлежащего качества розничным покупателем в течение 14 дней после покупки в соответствии со ст. 502 ГК РФ). Продавец (комиссионер) может включить условие о возможности возврата товара в договор купли-продажи по настоянию покупателя по различным причинам (например, для снижения хозяйственных рисков покупателя).
Если товар возвращается по не зависящим от комитента и комиссионера причинам, то это не будет являться оправданием для корректировки выручки от реализации товара у комитента и сумм комиссионного вознаграждения у комиссионера. Напомним, что доходы от реализации товара у комитента признаются на дату, указанную в извещении комиссионера (п. 3 ст. 271, ст. 316 НК РФ). При этом комиссионер обязан в течение трех дней с момента окончания отчетного периода, в котором произошла такая реализация, известить комитента о дате реализации принадлежавшего ему имущества. Напротив, возврат товара будет расцениваться как новый договор купли-продажи ранее проданного по договору комиссии товара, по которому продавцом будет являться бывший покупатель, а покупателем - бывший продавец (комиссионер), принявший решение о его приобретении.
При оформлении возврата покупатель (юридическое лицо) должен составить товарную накладную унифицированной формы ТОРГ-12 (утверждена Постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 г. N 132). Кроме того, покупатель начисляет к уплате в бюджет НДС и выставляет на имя продавца (комитента) счет-фактуру (пп. 1 п. 1 ст. 146, п. 1, п. 3 ст. 168, п. 3 ст. 169 НК РФ). Согласно п. 16 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж, при возврате принятого на учет товара регистрируются выписанные и выставленные счета-фактуры.
В целях исчисления налога на прибыль особенностей при "обратной реализации" товара не существует. Доходы и расходы в налоговом учете формируются как при обычной реализации товаров.
При оформлении операции по возврату товаров комитенту требуется всего лишь внести необходимые записи в перечень товаров, принятых на комиссию (форма N КОМИС-1), и в карточку учета товаров и расчетов по договорам комиссии (форма N КОМИС-6), а также составить расходную накладную на возврат товаров комитенту. На основании расходной накладной в бухгалтерском учете салона делается следующая запись:
К-т счета 004 - возвращены комитенту полученные на комиссию товары.
Возврат товаров поставщику с точки зрения бухгалтерского учета и налогового законодательства является более сложной операцией. Порядок ее отражения в бухгалтерском учете салона зависит от таких обстоятельств, как причина возврата товаров поставщику и момент выявления недостатков поставленных товаров.