Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Первичная документация

Вопрос 18.10.2010

Добрый день!Я - гражданин Республики Бедарусь, на территории РФ нахожусь более 183 дней в году.Ранее в этом году подавал справку о доходах физ.лиц, в которой была указана ставка ндфл 30% и статус нерезидент. (ндфл за 2009 год) Могу ли я платить ндфл по ставке 13% и какие документы необходимы для подтверждения налогового резидентства?Являюсь генеральным директором и единственным участником собственной компании.Спасибо!

Ответ
Добрый день!
Порядок обложения НДФЛ граждан Республики Беларусь, получающих доход от работы в России, отличается от налогообложения прочих граждан - нерезидентов Российской Федерации. При наличии долгосрочного (свыше 183 дней в одном налоговом периоде) трудового договора с российским работодателем НДФЛ с доходов граждан Республики Беларусь взимается, как и с российских граждан, сразу в размере 13% с момента начала действия трудового договора.
Такое разъяснение было дано в письме Минфина России от 15.08.2005 N 03-05-01-03/82. Оно основывалось на п. 1 ст. 21 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество от 21.04.1995.
В соответствии с этим пунктом Соглашения граждане Республики Беларусь не должны подвергаться в России более обременительному налогообложению, чем граждане Российской Федерации в сходных обстоятельствах. Таким образом, с доходов работника следовало сразу удерживать НДФЛ в размере 13%. В случае прекращения трудового договора до истечения 183 дней пребывания в России сумму НДФЛ следовало пересчитать.
Вопрос, какими документами должно подтверждаться пребывание гражданина Республики Беларусь на территории России в течение 183 дней, законодательно не урегулирован. Минфин России в письме от 25.08.2006 N 03-05-01-04/251 указал, что такими документами могут являться табели учета рабочего времени, справки о проживании из гостиниц и любые другие документы, на основании которых можно подтвердить фактическое нахождение физического лица на территории Российской Федерации. В том же письме говорится, что обязанность перерасчета НДФЛ в связи с изменением (подтверждением) статуса работника в качестве налогового резидента России лежит на налоговом агенте.
Тем не менее, даже если работник предоставит документы, подтверждающие его статус резидента России, желательно получить прямое подтверждение от ИФНС.