Расчет стоимости
Скачать прайс

Онлайн консультации

Тема: Первичная документация
Вопрос 02.09.2010

Здравствуйте! Подскажите как посчитать среднедневной зароботок при командировке, исходя из календарных дней, рабочих дней или 29,4? И исключаются ли потом эти выплаты при расчете среднего заработка для следуюещего месяца?

Ответ

Добрый день.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922
"Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"
(с изменениями от 11 ноября 2009 г.)
пункт 9. При определении среднего заработка используется средний дневной заработок в следующих случаях:
для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска;
для других случаев, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации, кроме случая определения среднего заработка работников, которым установлен суммированный учет рабочего времени.
Средний заработок работника определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество дней (календарных, рабочих) в периоде, подлежащем оплате.Средний дневной заработок, кроме случаев определения среднего заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсаций за неиспользованные отпуска, исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде, включая премии и вознаграждения, учитываемые в соответствии с пунктом 15 настоящего Положения, на количество фактически отработанных в этот период дней.В случае если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью или из него исключалось время в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,4), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах.Количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,4) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце.
Указанные Вами выплаты в расчете среднего заработка никоим образом участвовать не должны. Ведь, по сути, они не являются доходом работника, а представляют собой компенсацию произведенных сотрудником расходов. Естественно, за все потраченные суммы, которые компания в последующем возместит, "штатник" должен будет отчитаться, представив документы, подтверждающие данные траты. Единственное, что потребуется включить в расчет среднего заработка, так это суточные сверх установленных норм. Объясняется это тем, что согласно статье 217 Налогового кодекса подобные превышения облагаются НДФЛ, значит, они признаются доходом работника. Следовательно, такие суммы отразятся на размере среднего заработка.