Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Первичная документация

Вопрос 17.08.2010

Добрый день. Хотела узнать по следующему вопросу.В начале сентября 2010 я ухожу в декрет.Как мне правильно расчитать сумму,которую мне должны выплатить.? Какой расчетный период берется? до декабря 2009г я работала в другой организации.Включается ли в расчет зп того периода? или тольок с последнего места работы?и как правильно посчитать? После декрета хочу взять ежегодный отпуск.(в 2010 не была еще в отпуске) Как он оплачивается? вычитается ли при расчете отпускных период,когда я находилась в декретном? или нет? и когда нужно писать заявление на отпуск? и последнее.как считается пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? средний зароботок у последнего работодателя?или за последние 12 месяцев? Спасибо Огромное заранее. я очень запуталась помогите пожалуйста)))

Ответ
Добрый день.
 
 
Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ
"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
(с изменениями от 9 февраля, 24 июля 2009 г.)           статья 14
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком. В случае, если застрахованное лицо не имело периода работы (службы, иной деятельности) непосредственно перед наступлением указанных страховых случаев в связи с временной нетрудоспособностью, отпуском по беременности и родам или отпуском по уходу за ребенком, соответствующие пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления предыдущего страхового случая.
2.В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу работника, которые включаются в базу для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования". (советуем Вам более подробно изучить ФЗ №255)
Отпускные также рассчитываются,исходя из среднего заработка за последние 12 календарных месяцев:
6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения (это как раз ваш случай – отпуск по уходу за ребенком это один из периодов времени, исключаемых из расчетного периода ), средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному."