Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Первичная документация

Вопрос 02.05.2012
Счета и акты выполненных работ за декабрь 2011 г., январь 2012 г., февраль 2012 г., март 2012 г., апрель 2012 г. я выставила в апреле. Бухгалтер организации не приняла их, сказав, что уже все закрыла, а апрель не приняла, т.к. не совпадают номера счёта и акта. Как же мне теперь быть? Неужели ничего нельзя сделать?
Ответ

 Добрый день, Татьяна.

Здесь вопрос возникает не только со стороны вашего контрагента.

Насколько можно судить из вашего письма для вас выставленные документы отражают ваш доход.
В соответствии с п. 1 ст. 271 НК РФ доходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав. Если вы выставили акты за декабрь 2011 и 1 кв. 2012 г. в апреле не отразив доход в ваших декларациях по налогу на прибыль, вы тем самым занизили свою налогооблагаемую базу, что повлечет за собой штрафные санкции. Вам в этом случае рекомендуем доплатить суммы налогов и сдать уточняющие декларации.

Для вашего контрагента данные документы отражают расходы компании, которые уменьшают налогооблагаемую базу по налогу на прибыль. Отказ от принятия документов влечет увеличение налоговой нагрузки для контрагента. Согласно внесенным изменениям в п. 1 ст. 54 НК РФ в редакции Федерального закона от 26.11.2008 № 224-ФЗ, вступившим в силу с 01.01.2010, "налогоплательщик вправе провести перерасчет налоговой базы и суммы налога за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения), относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, также и в тех случаях, когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога". Минфин России в своем письме от 15.03.2010 № 03-02-07/1-105 подчеркнул, что указанная норма применяется только в случае, если ошибки повлекли излишнюю уплату налога, и не применяется, если ошибки не связаны с уплатой налога. Эти же нормы относятся и к документам, полученным в более поздние периоды.

Возможно отправить акты с почтовым уведомлением. Дата получения конверта с отметкой почтового отделения и будет служить бухгалтеру датой фактического получения документов.
По вопросу несовпадения нумерации счета и акта в законодательстве нет требования об обязательном соответствии нумерации данных документов.