Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Первичная документация

Вопрос 27.01.2013
Перечислите первичные учетные документы для ведения кассовых операций и на какой закон опираться?
Ответ

Добрый день.

Указания по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету кассовых операций  утверждались Постановлениями Госкомстата РФ (см. например Постановление от 18.08.1998 № 88; от 01.08.2001 № 55).

Часть 4 ст. 9 Федерального Закона № 402-ФЗ от 06.12.2011 «О бухгалтерском учете», который вступил в силу с 2013 г., уже не устанавливает  требования об обязательном применении унифицированных форм первичных документов. Но это не означает, что такие формы больше нельзя использовать, и что все унифицированные формы станут необязательными. Сохранилась обязанность составлять ряд документов по унифицированным формам.

В Положении о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории РФ № 373-П от 12.10.2011 г. предусмотрено, что определенные кассовые и банковские документы нужно составлять по унифицированным формам.

Этот Порядок действует и в текущем 2013 году, никаких изменений в него в этой части не планируется. Так что унифицированными формами остались:

·        приходные и расходные кассовые ордера (формы №№ КО-1 и КО-2);

·        кассовая книга (форма № КО-4);

·        книга учета принятых и выданных кассиром денежных средств (форма № КО-5);

·        расчетно-платежная ведомость (форма № Т-49);

·        платежная ведомость (форма № Т-53).

Кассовые документы, которые не фигурируют в Положении № 373-П, к примеру журнал регистрации кассовых документов, можно будет составлять по самостоятельно разработанной форме.