Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Индивидуальные предприниматели

Вопрос 15.03.2012

Здраствуйте.При налогооблажении ОСНО + ЕНВД, имеет ли право предприниматель сдавать свою выручку от продаж в розницу на свой лицевой счет, а не на расчетный счет ежедневно? Если нет, то что за это будет?спасибо.

Ответ
Добрый день, Людмила.
 
Индивидуальный предприниматель является собственником средств, которые находятся на его расчетном счете. Поэтому он может распоряжаться ими по своему усмотрению (п. 2 ст. 209 ГК). С тем, что ИП вправе принимать самостоятельные решения о направлениях расходования денежных средств, оставшихся в его распоряжении после налогообложения, не спорят и контролирующие органы (см., напр., Письмо УФНС России по г. Москве от 28 декабря 2007 г. N 18-12/3/125077@). Для снятия наличных в таких ситуациях в чеке ставится код "58", а в качестве основания для безналичного перевода можно указать: "Перевод собственных средств".
Здесь может возникнуть вопрос, а не придется ли с полученных средств вновь заплатить НДФЛ? Впрочем, беспокоиться в данном случае не о чем. Налогообложение сумм денежных средств, снятых с расчетного счета индивидуального предпринимателя для использования на личные нужды, положениями Налогового кодекса не предусмотрено. При этом Минфин России в Письме от 25 ноября 2008 г. N 03-04-05-01/441 подчеркнул, что указанные суммы нельзя учитывать в составе профессиональных налоговых вычетов, предусмотренных ст. 221 Налогового кодекса. Спорить с чиновниками смысла нет, поскольку в данном случае речь не идет о расходе, связанном с осуществлением предпринимательской деятельности.
Немаловажно также и то, что согласно ст. 32 Налогового кодекса налоговики обязаны осуществлять контроль за соблюдением законодательства о налогах и сборах, а также "держать под прицелом" принятые в соответствии с ними нормативные правовые акты. А вот проверять, как расходуются доходы, оставшиеся в распоряжении ИП после того, как он уплатил с них налоги, уже не входит в компетенцию инспекторов.
Другое дело, что и злоупотреблять особо не стоит. В случае если банку покажутся подозрительными ваши операции, то он непременно сообщит об этом в уполномоченный орган, который отвечает за борьбу с отмыванием денежных средств, полученных преступным путем, и в Центробанк (Приказ Росфинмониторинга от 8 мая 2009 г. N 103 "Об утверждении Рекомендаций по разработке критериев выявления и определению признаков необычных сделок", Письмо Банка России от 13 июля 2005 г. N 99-Т "О Методических рекомендациях по разработке кредитными организациями правил внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" и т.д.).
В случае если деньги сняты (переведены) уже после налогообложения, то никаких налоговых последствий не будет. Налогообложение сумм денежных средств, снятых с расчетного счета индивидуального предпринимателя для использования на личные нужды, Налоговым кодексом не предусмотрено. При этом Минфин России в Письме от 25 ноября 2008 г. N 03-04-05-01/441 подчеркнул, что указанные суммы нельзя учитывать в составе профессиональных налоговых вычетов, предусмотренных ст. 221 Налогового кодекса. И это справедливо, поскольку в данном случае речь идет о расходе, который не связан с осуществлением предпринимательской деятельности.
 
Я Вам советую класть денежные средства сначала на расчетный счет ИП, а затем уже при необходимости осуществлять перевод собственных средств на лицевой счет ИП. В противном случае, если Вы будете класть денежные средства на лицевой счет налоговая может расценить это как доход физического лица, а не ИП. Тогда придется с этих сумм заплатить подоходный.