Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Индивидуальные предприниматели

Вопрос 25.02.2012

Добрый день! Я являюсь Индивидуальным Предпринимателем. Хочу заниматься торговлей сувениров. Подскажите, обязательно ли мне иметь кассовый аппарат? И как вести отчетность?Заранее благодарна!

Ответ
Добрый день, Анна.
 
В п. 2 ст. 2 Федерального закона N 54-ФЗ определено, что организации и индивидуальные предприниматели согласно порядку, определяемому Правительством РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
Так как торговля сувенирами не относится к оказанию услуг, в Вашем случае применение ККМ обязательно.
Наверное, Вы имели в виду, не вести отчетность, а формирование отчетности осуществляется на основании первичных бухгалтерских документов.