Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Индивидуальные предприниматели

Вопрос 24.01.2012

Ситуация: ИП находтся на УСН , доходы без учета расходов.Нужно заключить договор с владельцем поверхности наружной рекламы ( у него эта поверхность в аренде, разрешение выдано на него) и продать эту поверхность заказчику. То есть заказчик делает перечисление на счёт ИП ,и с этих денег ИП делает перечисление на счет владельца поверхности.Какие договора надо заключать с ними? и какие налоги при этом выскочать?я знаю, что вариантов может быть много: например, договор субаренды с арендатором-собственником и договор размещения с заказчиком( какие здесь налоги появляются у ИП, которое на УСН без учета расходов?), ; договора размещения и с тем и другим....и прочиеВот, мне тут советут использовать агентский договор с владельцем-собственником поверхности, тогда налогооблагаться будет только сумма агентского вознаграждения. Но тогда какой договр заключить с компанией-заказчиком. чтобы не выскочили налоги на всю стоимость налоговой базы(на цену объекта рекламы) . а так и осталась в пределах суммы агентского вознараждения

Ответ
Добрый день, Дмитрий.
 
Вам выгодно заключить агентский договор.
Согласно п. 1 ст. 1005 Гражданского кодекса по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
В п. 1 ст. 346.15 НК РФ указано, что налогоплательщики, применяющие УСН, доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав определяют в порядке, установленном ст. 249 НК РФ, а внереализационные доходы - ст. 250 НК РФ. При этом не учитываются доходы, указанные в ст. 251 НК РФ.
Статьей 251 Налогового кодекса не предусмотрено уменьшение доходов принципала на сумму вознаграждений, выплачиваемых агентам. Поэтому доходы принципала, применяющего "упрощенку" с объектом налогообложения доходы, не должны уменьшаться на сумму агентского вознаграждения, удерживаемого агентом из выручки от реализации услуг принципала, поступающей на его расчетный счет (при перечислении выручки принципалу).
Значит, в рассматриваемом случае доходом принципала является вся сумма выручки от реализации услуг, поступающая на счет агента.
Пунктом 1 ст. 346.17 НК РФ установлено, что при применении упрощенной системы налогообложения доходы определяются по кассовому методу. Датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом.
Таким образом, датой получения доходов для принципала будет являться день оплаты клиентами оказанных им услуг, то есть день поступления платежей от клиентов согласно агентскому договору на счета в банках и (или) в кассу агента.