Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Индивидуальные предприниматели

Вопрос 24.01.2012

Алла, добрый день!Прошу Вас помочь в посчете налогов, которые я буду уплачивать в ходе совей деятельности.Я занимаюсь, точнее скоро начну заниматься, выпуском пеллет (прессованный опил в гранулях, изготавливается из отходов лесхозов и лесопилок, применяется как топливо). Реализация будет в Польше. На какие налоги и возможно льготы я попадаю ??В надежде на скорый ответ!С уважением,Константин Редько

Ответ
Добрый день, Константин.
 
        На каком режиме зарегистрирован ИП, те налоги и будут к уплате.
        Льготы по эспорту не предусмотрены. Единственное 0% НДС.
В пп. 2 п. 1 ст. 164 НК РФ установлено, что по ставке 0 процентов облагается реализация услуг, непосредственно связанных с производством и реализацией товаров, вывезенных в режиме экспорта. К ним относятся в том числе услуги по перевозке и транспортировке вывозимых за пределы территории РФ товаров. Такие услуги должны оказываться российскими организациями или индивидуальными предпринимателями (за исключением перевозчиков на железнодорожном транспорте).
Вместе с тем Налоговый кодекс РФ не устанавливает, с какого момента эти услуги подпадают под обложение по ставке НДС 0 процентов.
По данному вопросу существует три точки зрения.
Официальная позиция заключается в том, что по ставке 0 процентов облагается реализация услуг по перевозке экспортируемого товара после пересечения границы РФ.
Вместе с тем есть примеры судебных решений, согласно которым перевозка экспортируемых грузов облагается по нулевой ставке только с момента помещения товара под таможенный режим экспорта. Этой точки зрения придерживается и Президиум ВАС РФ. Есть работы авторов, подтверждающие данный подход.
В то же время есть судебные решения, согласно которым по ставке 0 процентов облагается реализация услуг по транспортировке экспортируемого товара независимо от помещения товара под таможенный режим экспорта.