Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Индивидуальные предприниматели

Вопрос 21.01.2012

Здравствуйте.Собираюсь регистрировать ИП.Объектом налогообложения планирую выбрать ДоходСвою деятельность вести буду в Творческой студии. В которой:1. изготовление сувениров и свадебных аксессуаров ручной работы на заказ,2. Торговля в розницу материалами, инструментами и сопутствующими товарами для творчества.3. Обучение в творческой студииВопросы:1. Необходима ли лицензия для преподования? если всего в курс обучения входит не более 40 часов для одного ученика.2. Попадает ли данный вид деятельности под освобождение от ККМ при расчетах наличными покупателями за товар и услуги. (Первое время планирую вести курсы на дому, в будущем планирую арендовать помещение) Можно ли выдавать товарный чек вместо кассового. 3. И возможно можно выдавать при наличном расчете БСО. И необходимо ли хранить БСО только в металлических сейфах?спасибо.

Ответ
Добрый день, Ольга.
 
1. Лицензия для преподавания не нужна, однако для регистрации физического лица в качестве ИП необходима справка с полиции об отсутствии судимости.
2. Кассовый чек или БСО, ориентироваться нужно на Общероссийский классификатор услуг населению (ОКУН), утвержденный Постановлением Госстандарта России от 28 июня 1993 г. N 163. Об этом говорится в п. 1 Письма со ссылкой на Письмо Минфина России от 15 декабря 2008 г. N 03-01-15/12-376. Когда оказываемые вами услуги включены в ОКУН, вместо кассового чека покупателям можно выдавать БСО. В отношении некоторых видов услуг в Письме даны разъяснения относительно форм бланков (таблица). "Вмененщики" по общему правилу освобождены от обязанности применять кассовый аппарат. Но это не касается случаев, когда на ЕНВД оказываются услуги населению. При оказании услуг, включенных в ОКУН, предприниматели должны выдавать либо кассовый чек, либо БСО независимо от применяемого режима налогообложения (п. 9 Письма). Указывает на это и Минфин России в Письме от 26 мая 2011 г. N 03-01-15/4-67.
Вместо кассового чека можно выдавать БСО, а не товарный чек.
3. Бланки документов следует хранить в металлических шкафах, сейфах либо специально оборудованных помещениях в условиях, исключающих их порчу и хищение. По окончании рабочего дня место хранения бланков документов опечатывается или опломбировывается (п. 16 Положения N 359).