Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Индивидуальные предприниматели

Вопрос 05.01.2012

Добрый день! У меня вопрос такой: я сейчас работаю на вмененке, в январе намечается сделка, деньги по которой должны пройти безналом, на вмененке так сделать нельзя, хочу перейти на УСН, когда и как подать заявление и возможно ди это сейчас или нужно было сделать это в октябре? И если я сейчас перейду на усн, но сделка не пройдет и дохода у меня не будет нужно ли мне будет платить налог?

Ответ
Добрый день, Вячеслав.
 
В статье 346.26 НК РФ пункт5 гласит "Налогоплательщики обязаны соблюдать порядок ведения расчетных и кассовых операций в наличной и безналичной формах, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации", что означает налогоплательщики применяющие ЕНВД не имеют ограничения по видам расчетов.
 
Заявление о переходе на УСН подается в период с 15 октября по 30 ноября, чтобы со следующего года с 1 января перейт на УСН.
 
Если за отчетный период хозяйственная деятельность не велась, тогданужно подать нулевые декларации.