Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Индивидуальные предприниматели

Вопрос 11.11.2011

ИП.Занимаюсь оказанием услуг населению по перевозке имущества с использованием личного грузового транспорта (переезды) по г.Москве.1. Можно ли при расчётах с клиентами применять бланки строгой отчётности?2. Обязательно ли оформлять договора подряда с грузчиками (постоянных работников нет)?3. Попадает ли эта деятельность под ЕНВД?4. Можно ли применять патентную систему?

Ответ
Добрый вечер, Дмитрий.
 
1. Для организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающих платные услуги по перевозке грузов, Минфином России не утверждались какие-либо формы квитанций, и, следовательно, денежные расчеты за эти услуги должны осуществляться с применением контрольно-кассовой техники.
2. Да, оформление сотрудников обязательно.
3. Нет, в Москве применение ЕНВД отменен.
4. Согласно п. 1 ст. 346.25.1 НК РФ индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, указанные в п. 2 ст. 346.25.1 НК РФ, вправе перейти на УСН на основе патента.
Законом г. Москвы от 29.10.2008 N 52 "Об упрощенной системе налогообложения на основе патента" введен перечень видов предпринимательской деятельности (согласно п. 2 ст. 346.25.1 НК РФ), в отношении которых индивидуальными предпринимателями может применяться УСН на основе патента, а также установлен размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по каждому из указанных видов деятельности.
В соответствии с пп. 38 п. 2 ст. 346.25.1 НК РФ применение упрощенной системы налогообложения на основе патента разрешается индивидуальным предпринимателям, осуществляющим автотранспортные услуги.
В соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, продукции и услуг ОК 004-93, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 06.08.1993 N 17, деятельность автомобильного транспорта включает в себя все виды услуг и работ, связанные с деятельностью по осуществлению пассажирских и грузовых перевозок автодорожным транспортом.
Таким образом, налогоплательщик, осуществляющий грузовые автомобильные перевозки, имеет право на получение патента по виду деятельности "автотранспортные услуги".
Согласно п. 5 ст. 346.25.1 НК РФ заявление на получение патента подается индивидуальным предпринимателем в налоговый орган по месту его постановки на учет в налоговом органе не позднее чем за один месяц до начала применения предпринимателем УСН на основе патента.
Патент действует только на территории того субъекта Российской Федерации, на территории которого он выдан.