Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Индивидуальные предприниматели

Вопрос 15.09.2011

Добрый день. У меня ИП.Снимаю офис, договор с арендодателем заключен на ИП.Расчетный счет открывать нет необходимости, но арендодатель просит перечислять оплату по безналичному расчету.Если я буду перечислять оплату аренды со своего р/с, который у меня открыт на физическое лицо, могу ли я этот расход учитывать как расход от деятельности ИП?Заранее спасибо.Буду ждать ответа.

Ответ
Если договор банковского счета прямо не запрещает использовать личный счет в коммерческой деятельности, ИП вправе использовать собственный карточный счет для расчетов с покупателями и партнерами. Кстати, Минфин России против этого не возражает, допуская использование коммерсантом личного счета или банковской карты (Письмо от 30 декабря 2008 г. N 03-11-05/318). Единственное условие: о счете нужно уведомить инспекцию (п. 2 ст. 23 НК РФ), для чего подается заявление по форме N С-09-1 (утв. Приказом Минфина России и ФНС России от 17 января 2008 г. N ММ-3-09/11@).