Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Индивидуальные предприниматели

Вопрос 22.06.2011

Здравствуйте! Я ИП на УСН 15 %, продаю товар в розницу, скоро хочу продавать товар собственного производства.1)Может ли ИП продавать товар собственного производства?2)Можно ли заниматься производством на УСН?3)Если одна деятельность попадает только под УСН, а производство на ЕНДВ, как платить налоги? 4)Нужно ли оформлять как-то производство? 5) Что делать если в коде ОКВД не указан пункт для производства товара, нужно ли это делать?6) Можно ли будет вернуть НДС при покупке крупного оборудования (если мы на УСН)? Спасибо!

Ответ
Добрый вечер, Оксана.
 
1. Да, ИП может продавать товар собственного производства.
2. Да, ИП может заниматься производством на УСН.
3. Необходимо уплачивать налоги как по ЕНВД, так и по УСН.
4. Производство не нужно оформлять.
5. Если у Вас не указан соответствующий деятельности ОКВЭД, необходимо в учредительные документы внести недостающий ОКВЭД, в противном случае штраф 5000 руб.
6. Нет, возместить "входной" НДС не удастся. Организации, состоящие на УСН, не являются плательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации и при деятельности согласно определенным договорам (п. 2 ст. 346.11 НК РФ).