Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Индивидуальные предприниматели

Вопрос 07.04.2011

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я нахожусь на УСН 15%, собираюсь продавать товар наложенным платежом через почту. Деньги планирую получать на а/я, а не на расчетный счет (не хочу его открывать). Буду вести книгу расходов и доходов. При этом я собираюсь вести книгу для себя где будут отражены все операции, ФИо,адрес,номера отправлений, суммы товара и включенной доставки, даты отправки и поступления платежей и возвраты, движение товара. В связи с этим у меня вопросы:Отправлять товар я буду посылками, опись в посылку вкладывать не обязательно. 1) Нужно ли мне как-то удостоверять налоговую, что я отправила в посылке? (опись или накладная). 2) Если даже и надо, то меня мучает вопрос как же я смогу показать в описи или накладной, какую сумму доставки, которая берется с клиента, я включила в Наложенный платеж? Получается сумма по накладной будет одна, а наложенный платеж другой, т.к. и стоимость доставки не фиксированная, а рассчитывается индивидуально для каждого региона и веса посылки. А в опись и накладную стоимость доставки отдельной строкой включить не реально. 3) Или можно будет ее использовать книгу, которую я буду вести для себя как отчет для налоговой как раз по всему отправленному количеству и прибавленной сумме доставки?

Ответ
Добрый день, Оксана.
 
1. Нет, в этом нет необходимости.
2. -
3. Доходом продавца является выручка, причитающаяся к получению от покупателя, которую отправитель товара уменьшает на перечисленные расходы. При этом возникает два вопроса: в какой сумме определяются и когда признаются доходы продавца при осуществлении операций по посылочной торговле?
Помешать правильно определить доход может комиссия за перевод денежных средств, взимаемая с продавца почтовым отделением. Она уменьшает совокупные доходы продавца и подлежит учету в составе расходов, связанных с продажей товаров.
Существует мнение, что если товар отправляется с наложенным платежом, то отразить реализацию продавец может на основании выписки банка, учитывая в составе доходов сумму, непосредственно поступившую на расчетный счет после удержания почтовой комиссии. Да, это просто и удобно, но не отвечает методологии учета и налогообложения, даже когда продавец применяет "упрощенку" и использует кассовый метод, независимо от выбранного объекта налогообложения ("доходы" или "доходы минус расходы") (аналогичный подход имеет место при продаже товаров через посредника (см. Письмо Минфина России от 25.06.2009 N 03-11-06/2/107). В том случае, если продавец-"упрощенец" выбрал объект налогообложения "доходы минус расходы", при исчислении единого налога он вправе уменьшить совокупные доходы от продажи товаров на сумму комиссионных, удержанных почтовым отделением при перечислении наложенного платежа получателю (пп. 18 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).