Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Индивидуальные предприниматели

Вопрос 03.02.2011

Скажите пожалуйста. начисляя сумму налога ЕНВД мы ее уменьшаем фиксированными платежами.теперь мы еще и платим налог по УСН. можно ли одновременно в этих налогах уменьшать ?? Заранее спасибо!

Ответ
Добрый день, Наталья!
 
Индивидуальные предприниматели, применяющие УСН и одновременно уплачивающие ЕНВД, в обоих случаях имеют право уменьшить исчисленный единый налог на сумму страховых взносов, в том числе в виде фиксированного платежа в ПФР (п. 3 ст. 346.21 и п. 2 ст. 346.32 НК РФ).
Статья 346.18 Налогового кодекса РФ регламентирует, что налогоплательщики, осуществляющие налогообложение по УСН и ЕНВД, ведут раздельный учет доходов и расходов по разным специальным налоговым режимам. В случае невозможности разделения расходов между налоговыми базами по разным спецрежимам эти расходы распределяются пропорционально долям доходов в общем объеме доходов, полученных при применении указанных специальных налоговых режимов.
Значит, фиксированный платеж за отчетный (налоговый) период делится пропорционально долям доходов по УСН и ЕНВД в объеме доходов предпринимателя в целом. Никаких указаний насчет перечисления страховых взносов (включая фиксированный платеж) отдельными платежными поручениями налоговое законодательство не содержит.