Расчет стоимости
Скачать прайс

Онлайн консультации

Тема: Индивидуальные предприниматели
Вопрос 04.11.2010

Федеральным законом от 22 мая 2003 года №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», учитывая специфику общественных объединений, применение контрольно-кассовых машин обязательно только при осуществлении торговых операций или оказании услуг (статья 1),Следовательно, для приема наличных средств от физических лиц в качестве вступительных и членских взносов, а также целевых пожертвований от физических лиц, общественное объединение не должно применять контрольно-кассовые машины.Как вести учет расходов на содержание организации в данном случае?

Ответ

Добрый день!

Для приема наличных денежных средств от физических лиц в качестве вступительных и членских взносов, а также целевых пожертвований от физических лиц НКО не должна применять контрольно-кассовую технику.

Кассовые операции оформляются на бланках типовых межведомственных форм, которые используются организациями всех организационно-правовых форм (постановление Госкомстата России от 18.08.1998 N 88 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации").

Прием наличных денежных средств кассами НКО производится по приходным кассовым ордерам (форма КО-1), подписанным главным бухгалтером или лицом, уполномоченным на это письменным распоряжением руководителя организации (п. 13 Порядка ведения кассовых операций в РФ).