Расчет стоимости
Скачать прайс
Онлайн консультации
Тема:

Индивидуальные предприниматели

Вопрос 16.07.2012
Здравствуйте.Я - ИП, доходы минус расходы1.Подскажите пожалуйста, как правильно оформить трудовые отношения с гражданином Украины, который привлекается для одноразовой работы (создание сайта). Денежные средства перечисляются электронно (в долларах).2. Можно ли списать эту работу (создание сайта) в расходы предприятия, если да - то как?3.Какие могут возникнуть сложности при сдаче отчетности в налоговую?Заранее спасибо.
Ответ

Добрый день.

 

Трудовые отношения можно оформить, при условии, что украинец получит разрешение на работу.

Можно заключить гражданско-правовой договор. По данному договору после получения результата работ вы подписываете двухсторонний акт, который и будет являться подтверждением понесенных расходов.

 

В соответствии с пп. 2.1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСНО и выбравшие в качестве объекта налогообложения «Доходы, уменьшенные на величину расходов», уменьшают полученные доходы на расходы на приобретение исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора.

Исходя из этого, если налогоплательщику принадлежат исключительные права на созданный сайт и указанные права подтверждены документально, а также оплачены услуги стороннего исполнителя, расходы на создание данного программного комплекса при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСНО, могут быть отнесены к расходам на приобретение исключительных прав на программы для электронных вычислительных машин и базы данных, предусмотренным пп. 2.1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

Итак, налогоплательщик, находящийся на упрощенной системе налогообложения, относит приобретенный сайт к нематериальным активам, если он соответствует следующим критериям, установленным в пункте 1 статьи 256 и пункте 3 статьи 257 НК РФ:

·        исключительные права на сайт принадлежат налогоплательщику;

·        сайт используется в производстве продукции, выполнении работ, оказании услуг или для управленческих нужд;

·        сайт способен приносить экономические выгоды (доход);

·        срок эксплуатации сайта превышает 12 месяцев;

·        первоначальная стоимость сайта более 40 000 руб.;

·        у налогоплательщика имеются документы, оформленные надлежащим образом и подтверждающие существование нематериального актива и (или) исключительных прав на него.

 

Если сайт не является нематериальным активом, но используется для рекламных целей, то затраты на его создание можно учесть как расходы на рекламу (подп. 20 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).